Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung
zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

News

Informationsveranstaltung für Fördermöglichkeiten Personalmobilität

12. Mai 2022

Die Kooperation der Berufsakademie Sachsen mit dem LEONARDO-Büro Sachsen bietet im Programm Erasmus + nicht nur Fördermöglichkeiten für Studierendenmobilität ins Ausland. Auch für Lehrpersonen und das Verwaltungspersonal gibt es Möglichkeiten der finanziellen Unterstützung.

Bund-Länder-Initiative „Innovative Hochschule“ – die Berufsakademie Sachsen ist dabei

06. Mai 2022

In der zweiten Förderrunde konnten die sächsische Initiative (inkl. Berufsakademie Sachsen) überzeugen – insgesamt 55 Hochschulen erhielten von der Gemeinsamen Wissenschaftskonferenz (GWK) den Zuschlag.

„Kooperative Lehrveranstaltung Wohnungspolitik“

11. April 2022

Bewerberbörse startet sowie Kampagne „Studium mit Gehalt“

11. April 2022

Seit Anfang April 2022 ist die Bewerberbörse der Berufsakademie Sachsen gestartet. Parallel startet nach den Kampagnen „Zukunft? Na klar!“ (2020) und „Wir sagen Danke“ (2021) die diesjährige Kampagne der Berufsakademie Sachsen „Studium mit Gehalt“.

Willkommen an Sachsens Hochschulen - ЛАСКАВО ПРОСИМО ДО ВИЩИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ САКСОНІЇ

06. April 2022

ЛАСКАВО ПРОСИМО ДО ВИЩИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ САКСОНІЇ

Sachsens Hochschulen führen im Sommersemester die Lehre weitgehend wieder in Präsenz durch

04. April 2022

Sachsens Hochschulen führen im Sommersemester die Lehre weitgehend wieder in Präsenz durch und fördern mit zusätzlichen Corona-Schutzmaßnahmen die Sicherheit auf dem Campus.

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Ansprechpartner

A

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Aschmann Lars Laboringenieur 213 +49 341 42743-411 lars.aschmann@ba-sachsen.de

B

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. (FH) Bach Matthias Laboringenieur 213 +49 341 42743-220 matthias.bach@ba-sachsen.de
Prof. Dr. habil. Brauer Kerry-U. Direktorin der Staatlichen Studienakademie Leipzig 234 +49 341 42743-550 kerry.brauer@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Brunner Ingolf Leiter des Studiengangs Informatik 106 a +49 341 42743-413 ingolf.brunner@ba-sachsen.de

C

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. habil. Corsa Uta Dozentin 203 +49 341 42743-404 uta.corsa@ba-sachsen.de

F

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Fix Diana Studienorganisation für Service Engineering/ Prüfungsamt 211 a +49 341 42743-342 diana.fix@ba-sachsen.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Bibl. Germer Sylvia Leiterin der Bibliothek Bibliothek +49 341 42743-350 sylvia.germer@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Glaser Katja Leiterin Studienrichtung Controlling / Finance 406 d +49 341 42743-590 katja.glaser@ba-sachsen.de
Groß Regina Verwaltungsleiterin 237 +49 341 42743-451 regina.gross@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Guckel Ralf Dozent 207 +49 341 42743-408 ralf.guckel@ba-sachsen.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Verwaltungsfachwirt Herrmann Peggy Sachbearbeiterin Personal, Allg. Verwaltung 236 +49 341 42743-340 peggy.herrmann@ba-sachsen.de
Hünig Doreen Studienorganisation für Immobilienwirtschaft 114 +49 341 42743-441 doreen.huenig@ba-sachsen.de

I

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Iselt Dagmar Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek +49 341 42743-351 dagmar.iselt@ba-sachsen.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Kabitzsch Kathleen Sekretärin Direktorat, Ersthelfer 233 +49 341 42743-330 kathleen.kabitzsch@ba-sachsen.de
Klötzing Beate Studienorganisation für Steuerberatung/Wirtschaftsprüfung, Bankwirtschaft und Controlling 114 +49 341 42743-440 beate.kloetzing@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Krone Hans G. Dozent für VWL 311 +49 341 42743-444 hans-g.krone@ba-sachsen.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Lange Bettina Stellvertreterin der Direktorin, Leiterin des Studiengangs Vermögensmanagement 235 +49 341 42743-580 bettina.lange@ba-sachsen.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Meißner Eberhard Technischer Hausdienst, Ersthelfer 109 +49 341 42743-871 eberhard.meissner@ba-sachsen.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Schatte Nicole Dozentin 406 c +49 341 42743-403 nicole.schatte@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Schneider Susanne Dozentin, Frauenbeauftragte 106 b +49 341 42743-218 susanne.schneider@ba-sachsen.de
Schönfelder Kathrin Studienorganisation für Informatik 113 +49 341 42743-442 kathrin.schoenfelder@ba-sachsen.de
Schulz Martin Technischer Mitarbeiter, Rechenzentrum 107 +49 341 42743-412 martin.schulz@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Siegert Claudia Leiterin der Studienrichtung Steuerberatung/Wirtschaftsprüfung, Leiterin des Prüfungsausschusses 403 +49 341 42743-452 claudia.siegert@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Siegmund Hendrik Dozent 115b +49 341 42743-504 hendrik.siegmund@ba-sachsen.de
Steinbrecher Liane Sekretariat Direktorat 233 +49 341 42743-330 liane.steinbrecher@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Stuhr Constanze Dozentin 406 e +49 341 42743-571 constanze.stuhr@ba-sachsen.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Thöne Christian Leiter der Studienrichtung Immobilienwirtschaft, Beauftragter Hochschulsport 404 +49 341 42743-572 christian.thoene@ba-sachsen.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Walther Ingo Leiter des Studiengangs Service Engineering 210 +49 341 42743-512 ingo.walther@ba-sachsen.de
Copyright © 2022 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.