zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Ansprechpartner

A

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Aschmann Lars Laboringenieur 213 +49 341 42743-411 lars.aschmann@ba-leipzig.de

B

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. (FH) Bach Matthias Laboringenieur 213 +49 341 42743-220 matthias.bach@ba-leipzig.de
Prof. Dr. habil. Brauer Kerry-U. Direktorin der Staatlichen Studienakademie Leipzig 234 +49 341 42743-550 info@ba-leipzig.de
Prof. Dr. Brunner Ingolf Leiter des Studiengangs Informatik 106 a +49 341 42743-413 ingolf.brunner@ba-leipzig.de

E

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Englisch Harald Dozent 116 +49 341 42743-504 harald.englisch@ba-leipzig.de

F

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Fix Diana Studienorganisation für Service Engineering/ Prüfungsamt 211 a +49 341 42743-342 diana.fix@ba-leipzig.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Bibl. Germer Sylvia Leiterin der Bibliothek Bibliothek +49 341 42743-350 sylvia.germer@ba-leipzig.de
Prof. Dr. Glaser Katja Leiterin der Studienrichtung Controlling 406 d +49 341 42743-590 katja.glaser@ba-leipzig.de
Groß Regina Verwaltungsleiterin 237 +49 341 42743-451 regina.gross@ba-riesa.de
Prof. Dr. Guckel Ralf Dozent 207 +49 341 42743-408 ralf.guckel@ba-leipzig.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Heller Christian Dozent für Informatik 211 b +49 341 42743-415 christian.heller@ba-leipzig.de
Verwaltungsfachwirt Herrmann Peggy Sachbearbeiterin Personal, Allg. Verwaltung 236 +49 341 42743-340 peggy.herrmann@ba-leipzig.de
Hünig Doreen Studienorganisation für Immobilienwirtschaft 114 +49 341 42743-441 doreen.huenig@ba-leipzig.de

I

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Iselt Dagmar Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek +49 341 42743-350 dagmar.iselt@ba-leipzig.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Kabitzsch Kathleen Sekretärin Direktorat, Ersthelfer 233 +49 341 42743-330 kathleen.kabitzsch@ba-leipzig.de
Klötzing Beate Studienorganisation für Steuerberatung/Wirtschaftsprüfung, Bankwirtschaft und Controlling 114 +49 341 42743-440 beate.kloetzing@ba-leipzig.de
Prof. Dr. Krone Hans G. Dozent für VWL 311 +49 341 42743-444 hans-g.krone@ba-leipzig.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Lange Bettina Stellvertreterin der Direktorin, Leiterin des Studiengangs Vermögensmanagement und der Studienrichtung Immobilienwirtschaft 235 +49 341 42743-580 bettina.lange@ba-leipzig.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Meißner Eberhard Technischer Hausdienst, Ersthelfer R109 +49 341 42743-871 eberhard.meissner@ba-leipzig.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Schatte Nicole Dozentin 406 c +49 341 42743-403 nicole.schatte@ba-leipzig.de
Prof. Dr. Schneider Susanne Dozentin, Frauenbeauftragte 106 b +49 341 42743-218 susanne.schneider@ba-leipzig.de
Schönfelder Kathrin Studienorganisation für Informatik 113 +49 341 42743-442 kathrin.schoenfelder@ba-leipzig.de
Schulz Martin Technischer Mitarbeiter, Rechenzentrum 107 +49 341 42743-412 martin.schulz@ba-leipzig.de
M. Sc. Schulze Susanne Referentin 203 +49 341 42743-404 susanne.schulze@ba-leipzig.de
Prof. Dr. Siegert Claudia Leiterin der Studienrichtung Steuerberatung/Wirtschaftsprüfung, Leiterin des Prüfungsausschusses 403 +49 341 42743-452 claudia.siegert@ba-leipzig.de
Prof. Dr. Stuhr Constanze Dozentin 406 e +49 341 42743-571 constanze.stuhr@ba-leipzig.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Thöne Christian Leiter der Studienrichtung Bankwirtschaft, Beauftragter Hochschulsport 404 +49 341 42743-572 christian.thoene@ba-leipzig.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Walther Ingo Leiter des Studiengangs Service Engineering 210 +49 341 42743-512 ingo.walther@ba-leipzig.de
Copyright © 2018 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärung